Выплаты на детей от 8 до 17 лет

С 01.05.2022 семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, имеющие невысокие доходы, могут обратиться за ежемесячной выплатой на ребенка.

Пособие установлено в соответствии с Указом президента РФ от 31.03.2022 № 175. Пособиеназначаетсяпоитогамкомплекснойоценкинуждаемости:семьям,где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок илиобъективныепричиныегоотсутствия,аимуществосемьиотвечаетустановленным требованиям.

Получить информацию о новой мере поддержки семей и правилах ее оформления можно на сайтеПФРpfr.gov.ru.Получитьконсультациюлибоответнавопросможнопотелефону контакт-центра ОПФР по Республике Карелия 8800600 02 94, либо по телефону горячей линии 79 55 55, 79 55 00 (в рабочее время).

Подать заявление можно на портале госуслуг, в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Уважаемые родители!
Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России совместно с ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» проводит социологическое исследование мнений родителей (законных представителей) обучающихся о соблюдении прав детей на получение общего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях, закрепленных за территорией по месту жительства, в том числе при переходе на следующий уровень общего образования.
Адрес электронной формы для сбора информации:

28 школ Петрозаводска будут принимать заявления в первые классы в электронном виде

В пятницу, 1 апреля, стартует запись детей в первые классы

Первыми заявления смогут подать льготные категории граждан. Далее будут принимать родителей детей, прописанных на закрепленных территориях. Эта работа завершится 30 июня. А с 6 июля будут приниматься заявления на оставшиеся места от зарегистрированных не на закрепленной к школе территории. Принято решение о проведении записи в электронном виде. Она будет осуществляться по графику в 28 школах Петрозаводска через республиканский портал предоставления услуг.

Алгоритм приёма заявлений:

1 апреля в 8 часов утра стартует прием заявлений во все школы города от льготных категорий граждан.

В 9 часов утра в традиционной форме начнут принимать заявления в средних школах №3, 7, 32, 55, в гимназии №17, гимназии №30, Ломоносовской гимназии, Университетском лицее, Петровском дворце.

Приём в остальные школы города будет проводиться одновременно в электронном и в традиционном виде по графику, который прикреплен ниже. То есть, например, желающие подать заявление в Академический лицей могут в 12.30 сделать это через портал или лично в школе. На электронную запись отводится до получаса, а двери школ будут открыты до 18.00.

Вся необходимая информация размещается на сайтах образовательных организаций. С 29 по 31 марта с 17 до 19 часов во всех школах будут работать консультационные пункты, где родителям разъяснят порядок приёма документов. В городской администрации открыта горячая линия. Задать вопросы родители могут по телефону 71-34-34 в будние дни с 9 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов).